Часто задаваемые вопросы

Как узнать о денежных начислениях военнослужащего и  его местонахождении?

Для  оперативного  реагирования  на  обращения родственников военнослужащих,  участвующих в специальной военной операции,   в том числе призванных в ходе частичной мобилизации,   Министерство обороны Российской Федерации организовало «горячую линию» и  «интернет» информирование   по следующим вопросам::

1. О  начислении денежных средств:

— «горячая линия» единого расчетного центра Министерства обороны Российской Федерации — 8(800)200-22-06, 8(800)737-7-737;

— «Памятка военнослужащего Российской Федерации по вопросам денежного содержания»  — источник информации : сайт Министерства обороны Российской Федерации (https://cabinet.mil.ru/news/i tem/58447);

-«личный кабинет военнослужащего» — источник информации : сайт Министерства обороны Российской Федерации (cabinet.mil.rue);

-сайт Министерства обороны Российской Федерации (https://mil.ru/fea/mobilisation.htm, https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=10878437@egnews);

2.О частичной мобилизации и местонахождении  военнослужащих:

— «горячая линия» НЦУО   РФ  —  8(800)100-77-07, 8(495)498-43-54, 8(495)498-34-46;

-сайт Министерства обороны Российской Федерации (https://mil.ru/fea/mobilisation.htm, https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12439712@egnews).

ИНФОРМАЦИЯ О ВЕДЕНИИ ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

Членам семей военнослужащих, проходящих в настоящее время  военную службу, для ведения личной переписки посредством почтовой связи,  необходимо указывать на конверте  следующие почтовые реквизиты: индекс -: 103400, г.Москва-400. Далее — номер войсковой части, куда направлено письмо в/ч, например:  в/ч 21000


Где  можно узнать  об участии родственников в Великой Отечественной войне?

Об участии граждан в Великой Отечественной войне можно узнать,  обратившись в военные комиссариаты (муниципальные) по месту призыва военнослужащего  либо  его проживания после демобилизации, а также  осуществить самостоятельный  поиск на общедоступных сайтах Министерства обороны Российской Федерации «ОБД мемориал»,  «Память народа» .

Сохраняется ли северная надбавка после увольнения в запас и переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей?

В соответствии со статьей 48 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу… «за пенсионерами, проходившими военную службу в районах  Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учётом соответствующего районного коэффициента.